Что означает цифра 78 на игле проигрывателя?

6 года назад от оварии митьбт

1 ответ

0 голосов
Подержка скорости 78 оборотов
Возможность воспроизведения на проигрывателе пластинок со скоростью 78 оборотов в минуту.
Пластинки, записанные и предназначенные для воспроизведения на скоростях 33. 3 или 45 оборотов в минуту, можно воспроизводить на подавляющем большинстве современных виниловых проигрывателей. Стоит отметить, что, при прочих равных условиях, пластинки на 45 оборотов звучат лучше в связи с техническими особенностями записи и воспроизведения винила. Однако время их звучания меньше, чем у пластинок на 33 оборота (одна сторона стандартной 30-сантиметровой (12") пластинки со скоростью 33 оборота вмещает 20—25 минут записи) .
Пластинки на 78 оборотов предназначались для воспроизведения на граммофонах, и их производство прекратилось в 60-х годах прошлого века, за очень редкими исключениями. Однако обладатели таких пластинок могут приобрести проигрыватель, подерживающий воспроизведение пластинок на 78 оборотов. Часто такое воспроизведение является опциональным.
Иглы делятся на два типа: с одно- и трехмиллиметровым наконечником. Так, первый тип идеально подходит для проигрывания на скорости 33 или 45 оборотов в минуту. Тогда, как для прослушивания пластинки на скорости 78 оборотов используется игла с наконечником в 3 мм.
6 года назад от Анастасия Колодько

Связанные вопросы