Привет всем. Вопрос по садоводству сюда, т. к. в сответствующем разделе никто не ответил.

Замечено, что на сливах те плоды, что заражены , , червячком, , , личинкой насекомого, созревают значительно раньше других. Вопрос в том, толи личинка влияет на созревание, ускоря процесс для того, что бы было больше питательных веществ , , для себя, , либо само растение ускоряет процесс созревания плода, рефлекторно, для того, что бы исключить поражение семянки (косточки) ? Или какой-то другой фактор?
6 года назад от ByronCabena

1 ответ

0 голосов
Лично не садовод, но, будучи челом достаточно наблюдательным, данный факт подтверждаю и даже отчасти обобщаю на, например, яблоки.
Действительно, червивые яблоки - как правило самые спелые, сладкие, раньше других яблок на том же дереве поспевающие, притом что молодая личинка плодожорки выбирает первый свой "домик" ещё когда он зелен и только-только начинает расти.
Доводилось читать, что вроде бы молодая гусеница выбирает наиболе освещённый плод, поскольку именно он созрет раньше других. И гусеница сможет питаться семечками, которые, сответственно, сформируются и припасут питательные вещества раньше других семечек внутри других яблок на этом же дереве. Что весьма полезно для личинки, ибо ей предстоит испортить несколько яблок до той поры, как она подрастёт и будет готова превратиться, наконец, в куколку в коконе.
Со сливами, полагаю, дело обстоит так же. Только гусеница другая.
6 года назад от Egor Matrosov

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Дидар Алимгажинов
1 ответ
9 года назад от Александр Кердаш