Как вобще может существовать испарение черных дыр из-за излучение Хоккинга?

Вопрос по термодинамике черных дыр Хоккинга. Ее суть - рождение пары частица-античастица на горизонте событий, и излучение одной из них в космос. Что мне непонятно:
1. Почему тогда дыра вобще должна терять массу, если вторая частица падает внутрь? Разве что у античастиц энергия и масса отрицательные, но тогда:
2. Я не нашел сведений, что у антиматерии отрицательная масса и энергия, или все же где-то данные есть?
3. Хорошо, у античастицы отрицательная масса и энергия. Но тогда почему именно она гарантированно упадет вглубь дыры а не обычная частица?
4. Хорошо, у античастицы отрицательная масса и энергия, и она гарантированно возникает ближе к внутренней границе горизонта событий чем обычная частица, потому. что так надо. Но как она упадет внутрь, если отрицательная масса и энергия подразумевают что гравитация будет отталкивать её а не притягивать?
5. Частица от горизонта событий будет лететь бесконечно долгое время? (парадокс с космонавтом, падающим в черную дыру)
* я ни разу не гуру физики, простой обыватель если вам будет угодно
6 года назад от Валериан Валерьяныч

1 ответ

0 голосов
В педивикии очень популярно на пальцах разжевано "В случае чёрной дыры ситуация выглядит следующим образом. В квантовой теории поля физический вакум наполнен постоянно рождающимися и исчезающими флуктуациями различных полей (можно сказать и «виртуальными частицами») . В поле внешних сил динамика этих флуктуаций меняется, и если силы достаточно велики, прямо из вакума могут рождаться пары частица-античастица. Такие процессы происходят и вблизи (но всё же снаружи) горизонта событий чёрной дыры. При этом возможно, что одна из частиц (не важно какая) падает внутрь чёрной дыры, а другая улетает и доступна для наблюдения. Из закона сохранения энергии следует, что такая «упавшая» за горизонт событий частица из рождённой виртуальной пары должна обладать отрицательной энергией, так как «улетевшая» частица, доступная для удалённого наблюдателя, обладает положительной энергией. Также этот процесс очень грубо можно представить как «заём» энергии вакумом у внешнего поля для рождения пары частица+античастица. В отсутствие чёрной дыры аннигиляция «возвращает» энергию полю. В описываемом случае при наличии чёрной дыры аннигиляции не происходит, одна из частиц улетает к наблюдателю, унося часть «занятой» энергии, тем самым уменьшая энергию, и следовательно массу чёрной дыры. "
6 года назад от Sherlock Holmes

Связанные вопросы