Что нужно, чтобы заряжать все гаджеты от автомобильного аккумулятора?

Я чайник, но вот стоит на балконе аккум 60 ампер/ч, и родилась у меня фантазия к нему прицепить солнечную панельку, а от него заряжать всякие телефоны, планшеты, шуруповерты, и прочие такие девайсы.
Реально ли это, и сколько это в деньгах?
6 года назад от Алинчик Мелихова

3 Ответы

0 голосов
Для начала реши задачу, как от "солнечной панельки" автомобильный аккумулятор зарядить. Остальное мелочи, в машине от гнезда прикуривателя все что хочешь можно зарядить. Специальные переходники для этого продаются.
6 года назад от александр пальцев
0 голосов
В деньгах получится раз в двадцать дороже, чем из квартирной розетки. Поэтому солнечные электростанции пока строят или в отдалённых районах, или в качестве подарка нашим младшим братьям по разуму)

Если хочется попробовать. один солнечный элемент выдаёт примерно полвольта. Вам надо набрать с запасом, то есть, около 18 вольт. То есть, надо последовательно соединить 36 элементов. И пустить ток с них (через диод? ) на аккумулятор. Никакого контроллера не надо, для начала.

К аккумулятору можно подключить китайские преобразователи напряжения. Для телефонов выставить 5 вольт, для ноутбука 19, и так дале.

Китайский элемент величиной с ладонь стоит около 100 рублей и выдаёт в солнечную погоду около ватта. Так что вся батарея на солнце выдаст около 30 ватт. В пасмурную погоду - в 30 раз меньше, то есть около 1 ватта - за день телефон зарядит)

ссылки - по желанию
6 года назад от Шестая Симфония
0 голосов
1. Заряжать всякие гаджеты от автомобильного аккумулятора - проще простого. Автомобильных зарядников чуть ли не больше, чем сетевых.
2. Заряжать аккумулятор от солнечной батареи - в принципе тоже раз плюнуть. Солнечных электростанций в продаже масса. Солнечная батарея 100 ватт с контроллером вполне твой аккумулятор сможет держать в рабочем состоянии. Зарядный ток около 6 ампер при нормальном солнце.
Стоить всё это будет тысяч 20-25 рублей.
Я забыл - чего ты там собирался заряжать то?
6 года назад от SamanthaMasc

Связанные вопросы