Почему русские всегда пытаются доказать, что Лодыгин создал лампочку? Патент принадлежит Эдисону и точка

6 года назад от Олег Никсон

2 Ответы

0 голосов
патенты - это лишь бумажки. У западных изобретателей мышление в стиле капитализма. Кто первый запатентовал -тот и рубит бабло.
Советские же учёные изобретали для людей, а не для заработка денег и за патентованием не гнались. Это разница менталитета и идеологий.

А Эдисон и не изобретатель вовсе. Он больше чужих идей украл, чем сам изобрёл. Почти всё что изобрел он - никому не было нужно и было бесполезно.
Он был типичным капиталистом с мышлением в стиле - "что бы такого запатентовать, чтобы потом продать".

Вы видимо не в курсе, что даже в советское время в СССР издавался журнал Наука и Жизнь, где простые люди публиковали свои идеи и изобретения. Открыто и на всю страну.
А ещё, ко всей советской электронике, начиная от телевизора, прилагались схемы электрические с описанием. Что позволяло простым людям понять принцип работы и отремонтировать всё вручную.
Никто не думал ни о каких патентах и интеллектуальной собственности. Люди просто изобретали вещи и открыто показывали результаты труда, делясь с миром и не думая о деньгах и том, чтобы выпендриться патентами.
А тот, у кого мозгов не хватает что-то изобрести только и умет патентовать чужое.
Даже сейчас в РФ остались изобретатели. Их идеи китайцы скупают и патентуют.
Потом выпускают товары и получают миллионные прибыли. А изобретатель остаётся с копейками и никому неизвестным.
6 года назад от Федор Борецкевич
0 голосов
Начнём с того, что у изобретений такого уровня (эпохальных) - ВОБЩЕ НЕ БЫВАЕТ ОДНОГО АВТОРА. Радио изобрёл не Маркони. но и не Попов, паровоз изобрёл уж никак не Черепанов - но и не совсем Стефенсон А Лампочку (современную, с вольфрамовой нитью) изобрёл ну уж конечно не Эдисон. но и не Лодыгин А то, что массовое сознание таки требует обязательно ОДНОГО изобретателя. так мало ли чего неграмотный обыватель требует! Но вот ЛОГИКА выбора имён не очень приятна для нас. Западный обыватель называет создателем того, кто первый супел развернуть МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО А Российский. хрен его знает. Кого назначили, но обязательно - русского! Кстати, лочне была бы уж "лампочка Ильича" - по массовому производству в России. Подробно история создания лампочки изложена, например, ЗДЕСЬ (только убрать из ссылки твёрдые знаки, тупые программеры МайлРу считают это реламой) :
6 года назад от Ксю)

Связанные вопросы