какой пускатель лучше безконтактный или с контактный?

какой из них лучше в эксплуатации? у контактного обычного пускача вечно горят и залипают контактики силовые, может с безконтактным такого гемора не будет ?
6 года назад от •°• Юлька •°•

3 Ответы

0 голосов
С бесконтактным гемора меньше, но он и квалификации персонала требует боле высокой. При грамотном монтаже, надлежащей эксплуатации и регулярных ППР, обычный пускатель работает достаточно надежно и долго.
6 года назад от *******
0 голосов
Бесконтактный пускатель имет больший ресурс, но меньшею надежность при перегрузках.
Кроме того, не надо забывать, что во многих случаях правилами безопасной эксплуатации регламентируется обязательное применени контактных ( то есть механически размыкаемых) контакторов, для обеспечения условия гарантированного механического разрыва электрических цепей.
6 года назад от Tomas7492321
0 голосов
про бесконтактные пускатели не слыхал, а вот реле такие видал, у всего свои достоинства и недостатки, коммутировать любое напряжение может обычный электромагнитный пускатель, а бесконтактное реле имет нижний и верхний предел по напряжению, ток срабатывания у электромагнитного пускателя довольно большой (иногда приходится промежуточное реле лепить например от контроллера) , а у бесконтактного реле маленький - можно напрямую от контроллера управлять им, электромагнитному пускателю по большому счёту без разницы какой вид тока коммутировать, а вот бесконтактное реле так не может, либо переменка, либо постоянка, каждому типу свой.
и управлять электромагнитным реле можно разными напряжениями (зависит от катушки) 12; 24; 220; 380 Вольт, а бесконтактное реле, совсем не каждое выше 42 Вольт на управляющем выводе выдержит. да и цена бесконтактного реле сильно зависит от мощности, чем мощне тем дороже, причём зависимость почти логарифмическая ) .
6 года назад от 1 11

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
2 ответов
7 месяцев назад от Сергей Леонов