Как припаять jack 3. 5 к 5 проводам

Как припаять jack 3. 5 4 контактный к Красный золотистый золотисто-красный синий зеленый провода
6 года назад от Alexey Mavrin

1 ответ

0 голосов
Цвета - не критерий, они у разных производителей могут отличаться. Гарантированный успех - это прозвонка.
Надень наушники. Поскреби кончики проводов ножичком, чтобы блестели. Возьми низковольтную батарейку (пальчиковую, мизинчиковую, часовую) - сойдет даже использованная. И прижимай к ней проводки попарно. Всего три варианта. В одном из них ты услышишь щелчок в левом ухе, в другом - в правом, и в третьем - ослабленный щелчок в обоих ушах.
Так вот, тот провод, который болтался в воздухе, когда у тебя в ЛЕВОМ наушнике не было ни звука - это провод левого канала. Его нужно подключить к центральному контакту штеккера.
Провод, который не был ни к чему подключен, когда в ПРАВОМ ухе не было ни звука - это провод правого канала. Его надо подключить ко второму контакту штеккера (это "поясок" на стержне штеккера, или вторая от центра клемма) . И наконец, тот провод, который болтался в воздухе, когда щелчок звучал в обоих ушах одновременно - это общий провод. Его надо подключить к наружному контакту штеккера.

Если у тебя не три, а пять проводов - то два из них ведут к микрофону. Их ты можешь опознать по тому признаку, что ни один из них вобще НИКАКИХ звуков в наушниках не даст.

Если провода изолированы не виниловой трубкой, а лаком - то ты можешь соскрести этот лак канцелярским ножиком. Уложи кончик провода на что-нибудь твердое, и ЛЕГКО води по нему лезвием, поворачивая провод разными боками. Также, можно удалить лак, прижав провод горячим паяльником к любой дешевой таблетке, типа аспирина. Будет вонять, но зато после этого лак счищается просто пальцем.
После этого плотно скрути оголенные волоски жгутиком, покрой флюсом и облуди. Теперь их можно припаять к клеммам разъема одним прикосновением паяльника.

Не забудь, что удалять наружную трубку изоляции с провода надо НЕДАЛЕКО, на полсантиметра. После пайки закрепи эту трубку на штеккере. Для этого на нем есть специальная держалка. Зажми провод в е лепестках плотно (пинцетом или плоскогуцами) , и потом немножко погрей лепестки паяльником. Они немного вплавятся в трубку и надежно закрепятся на ней.
6 года назад от Вадим Банев

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Максим Сунгуров
2 ответов
7 года назад от Иван Полуянов
7 ответов