Вопрос на счет трансформатора тока и напряжения!

Я очень плохо разбираюсь в электрике, поэтому вопрос может показаться тупым. Почему к обычной пальчиковой батарейке нельзя подключить повышающий трансформатор напряжения, затем повышающий трансформатор тока и запитать, например, мощную лампу или электродвигатель? Получилось бы, что от обычной батарейки работали бы лампа или электродвигатель, которые обычно работают от розетки! Почему так никто не делает? Объясните пожалуйста!
6 года назад от Джульетта Таранова

3 Ответы

0 голосов
посмори вокруг - маленькие машины перевозят малый груз. Для болших грузов есть большие машины. Батарейка может работать только в карманном фонаре, в часах, в пульте для телевизора. Для питания электродвигателя нужен бензогенератор величиной с бычка, или розетка сетевая.
6 года назад от Айдар Ахметзянов
0 голосов
Потому, что можно делать любые преобразования, НО существует закон сохранения энергии. Из 1 Ватта внутри системы не сделать килоВатт.
Практически это означает, что повысить можно только одну из этих величин (за счет уменьшения другой) , т. к. мощность не что иное, как их произведение.
6 года назад от Vip Klon
0 голосов
Потому что ему нужно переменное напряжение, читай про принцип работы трансформаторов, и да, закон сохранения энергии никто не отменял. Ты можешь поднять напряжение, можешь поднять ток, но трансформатор не выдаст больше мощности, чем ты подал на его вход. Фактически он всегда выдаёт меньше.
6 года назад от Mary

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Юрий Высочинский