Что делать при такой искре в блендере?

Хотел сделать из блендера подобие дрели но блендер крутит не в правильную сторону. В ютубе у человека прочитал что нужно переставить провода на щетках и будет крутить в нужную сторону. Переставил, собрал, минуту по тестировал и он задымился. Ну в общем на фото видно что там.

И что же это такое?
Щетки притираются или стираются? Как это прекратить?
6 года назад от Inga Schukina

2 Ответы

0 голосов
Боже мой, что творят дети твои неразумные! Ты хоть в курсе, что ламель на коллекторе (ну такая штучка медная, к которой щетка прижимается) и обмотка, к которой он (точне - они, потому что их пара, друг напротив друга) сдвинуты в пространстве. Специально. Чтоб движок был экономичне, легче и, главное, надежне. Чтоб коммутация на коллекторе была в идеале безискровой. или близкой к ней. А ты взял и сдвинул в обратную сторону. Это привело к тому, что коммутироваться стали бОльшие напряжения, возникла дуга и всё пошло прахом. Либо лпмели повыгорали, либо щеткам хана, либо то и другое. То, что ты видишь - называется "круговой огонь". Обычно он обозначает "полный песец". Как переделать? Данную конструкцию - ни как. Есть варианты с подвижными щетками, когда при реверсе они поворачиваются относительно вращения якоря. Но в такой дешевой мелочи это не делают. Вот почитай этот фрагмент для общего развития.
6 года назад от Darya Migitko
0 голосов
Да в принципе так и надо, только щетки теперь переверни тоже, притереть не сумешь просто, ну и коллектор чуть шлифануть на малых оборотах, не забывай что переменный ток давать нельзя! Это мотор постоянного тока.
6 года назад от дмитрий пушкарёв

Связанные вопросы