Помогите пжл разобраться с подключением абсолютного энкодера к МК

Есть абсолютный энкодер EAW0J-B24-AE0128L В даташите нарисована схема подключения. Но не могу понять. Обязательно ли использовать резисторную сборку (как в даташите) . Как я понимаю она нужда для устранения наводок и помех. Я правильно понимаю что этот энкодер подает низкий уровень напряжения, в зависимости от угла поворота, на разные порты МК (То есть подтягивает эти порты к GND) ? То есть если его не вращать то на определенных портах установится постоянный низкий уровень напряжения (То есть без пульсаций) А как можно подключить этот энкодер на большом расстоянии от МК. Как я понял он может управлять напряжением 10V и ток 10 ma. Получается можно представить этот энкодер как 8 кнопок и применить 8 оптопар?
6 года назад от Slamal

1 ответ

0 голосов
1. сборка нужна для подтяжки выводов МК, чтоб он реагировал на срабатывание контакта в энкодере. Чтоб когда контакт энкодера разомкнут, на выводе МК была четкая лог. 1, а не что-то плавающе. Ну и от помех тоже.
В некоторых МК можно включить встроенные резисторы, но это мене помехоустойчивое решение.
2. Да, активный уровень - лог. 0, когда контакт замкнут. Так как энкодер абсолютный, он должен выдавать какой-то код даже когда вал не движется.
3. да, можно.
6 года назад от HUDIK

Связанные вопросы