гальваническая развязка как работает?

Здравствуйте! Подскажите при гальванической развязке на вторичной обмотки остается такое же напряжение и ток как на первичной? Просто получается только электрическая связь отсутствует?
6 года назад от Алмагуль Серикхановна

3 Ответы

0 голосов
почему такое же?
наоборот - любой трансформатор обеспечивает развязку, так как вместо электрической используется индуктивная связь (электричество конвертируется в магнитное поле, затем обратно) . могла бы быть еще кинетическая (мотор-генератор) . или оптическая.
но бывают трансформаторы специально лишь для того, чтобы создать развязку - с одинаковыми обмотками - автотрансформаторы
6 года назад от Валентина Велюханова
0 голосов
Если сунешь палец в розетку и попадешь на ноль, то ничего с тобой не будет, а если попадешь на фазу, ударит током, фаза - земля, т. е пол на котором ты стоишь, а если пол бетонный да еще и сырой, может и убить, теперь представим, включили в розетку трансформатор 220 на 220, и на любом конце вторичной обмотки фазы не будет, т. к. нет непосредственной связи с розеткой, обмотки изолированы друг от друга. Это и есть гальваническая развязка.
6 года назад от Chaki Tylor
0 голосов
Все зависит от исполнения обмотки, минус потери в магнитопроводе . Да, электрическая связь как таковая отсутствует, связь, только, через магнитопровод .
6 года назад от ГО Будуй життя

Связанные вопросы