Екатерина II называлась Великой при жизни или поздне её так прозвали историки её потомков?

6 года назад от Russia forever

1 ответ

0 голосов
Называть монарха великим, тем боле, добавлять "Великий (Великая) " после имени - этим занимаются, в основном, потомки. Лично я считаю, что таких придурков-монархов как Екатерина Вторая и Петр Первый, российская история ни до, ни после них не знала.

А лучшим монархом Империи назову Николая Первого- того самого "Палкина", который из 36 приговорённых к смертной казни сохранил жизнь 31-му. И он же вернул из ссылки сразу же после прихода к власти некоего Александра Пушкина.
Именно при нём появились в России не только железные дороги, но и дороги с твёрдым покрытием. А количество крестьянских школ увеличилось с полусотни до 2500.
А ещё: увеличение промышленности в 4 раза, качественное улучшение жизни крестьян и борьба с корупцией на всех уровнях, прекращение раздачи поместий и прочих дорогих "подарков".
Но нет, нам внушают, что он, такой-сякой, "повесил" пятерых декабристов, душил свободу и в довершение всего, "проиграл" Крымскую войну (Россия не сводится к одному Севстополю, оборонявшемуся 9 месяцев) .

Вот это -великий. Я к этому пониманию пришёл сквозь ложь советских и нытьё псевдолиберальных авторов.
6 года назад от *Катя*

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Игорь недагодаешься
1 ответ
1 год назад от Руслан Танасійчук