Создание многополосных пассивных колонок.

Валяются динамики без дела, Решил попробовать сделать колонки из них. Покопался в инете и есть ряд вопросов. Для создания многополосных колонок, а именно 3-4 полосы нужны фильтры. Как я понял фильтры разделяют частоту воспроизведения по динамикам. Что будет если подключить без фильтров? И если все же ставить фильтры то нужен на каждый динамик или же есть сразу на несколько полос? И еще Если колонки разного сопротивления ( нч и сч динамики 8 и 4 ом сответственно) это сильно плохо?
6 года назад от Иванов Иван

2 Ответы

0 голосов
1. Если система трёхполосная, то на каждый динамик необходим фильтр.
2. Если подключишь без фильтров, АЧХ акустики будет мягко сказать г. а во вторых накроется медным тазом усилитель (при параллельном вкл. )
3 . Сопротивление колонок должно быть одинаковое, иначе при воспроизведение стереосигнала не будет нормального объёмного стереозвука из- за разницы в звуковом давлении.
6 года назад от Панды спасут мир:D
0 голосов
Методика изготовления и расчёта полосовых фильтров для АС наиболе обширно описана в журналах "Радио" конца 80-х - начала 90-х. всё подробно там . также и расчет фазоинвертора по разным методикам. и вобще много внимания уделено теме акустики.
6 года назад от Андрей Сапов

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от николай яньшев
1 ответ
5 года назад от Максим Сафонов