Будет ли работать газовый керамический обогреватель на пропане от бытовой сети газа?

6 года назад от Александр Бажан

1 ответ

0 голосов
Будет, но хреновенько.
Теплотворная способность природного газа - 8500 ккал/ н м3, а у пропана (точне - пропан-бутановой смеси, поскольку сжиженный газ это смесь газов) . Короче у сжиженного газа 28 000 ккал/н м3.
Почти в 4 раза. Сответственно в горелках делаются газовыпускные отверстия такого диаметра, что бы обеспечить требуемую теплопроизводительность агрегата. Думаю это понятно.
Теперь, если вместо пропан-бутана использовать природный газ, то его объем будет тот же, что и раньше (грубо приблизительно) , но тепла он даст в 4 раза меньше. Это тоже понятно?

А ко всем прочим бедам, на горение природного газа будет подаваться столько жк воздуха, что и для сжиженного. Т. е. очень и чень до хрена. Химнедожог получишь. (Из за того, что температура факела будет очень низкой, а сам факел маленький, коротенький и молекулы газа будут просто или проскакивать зону горения не прореагировав, либо не успеют прореагировать с кислородом полностью) . Угореть можешь, экспериментатор.

Да перевести со сжиженного на природный газ можно. И сделать это легче, чем наоборот. Но для этого надо быть инженером наладчиком, знать теплотехнику и уметь производить довольно сложные расчеты. Кроме того у него должен быть в обязательном порядке газоанализатор для настройки аппарата на основе объективных показателей качества горения.
6 года назад от MichelleLong

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от владимир вялков
2 ответов
9 года назад от Евгений Киреев