Какие иностранные языки вероятне всего пригодятся в жизни?

6 года назад от Светлана Ершова

1 ответ

0 голосов
Распространенное мнение про то, что в число наиболе необходимых языков якобы входит китайский, не основано ни на чем, кроме того, что китайцев много и что "завтра они будут уже здесь". Китай никогда в истории не был ориентирован на внешнюю военную экспансию. А если изучать языки по принципу "их много", то с тем же успехом можно изучать, например, хинди, а если "их много и они страшные", то арабский, потому что уж кого-кого, а мусульман очень много и они представляют собой реальную угрозу.
А на самом деле нужно знать английский + язык/языки той страны, которая интересна в плане культуры или места будущего проживания или работы. В этом плане распространение языка и количество говорящих на нем особой роли не играют.
В плане перспективных экономик мира - да, китайский определенно представляет интерес, хотя уже сейчас в Китае наметился спад. Испанский уже меньше (ни Испания, ни страны Латинской Америки к числу перспективных экономик не относятся) . Арабский? Скоре наоборот.
Подброшу интересную идею: к перспективным языкам относится суахили. Во-первых, это второй язык (лингва франка) для огромной територии - целого ряда стран Восточной Африки. А во-вторых, Африка сейчас многими рассматривается как рынок с огромной перспективой.
6 года назад от Рустам Ситдиков

Связанные вопросы