Хитрый вопрос про трансформатор (гальв. развязку)

Предположим, у нас есть трансформатор с одинаковыми первичной и вторичной обмотками (К трансформации = 1:1)
Первичная обмотка подключена к фазе 220В. Вторичная к нулю.
На второй обмотке логично, появляется появляется 220В.

Вопрос: ЭДС на вторичной обмотке будет состоять из "нуля" и "фазы" 220В или из двух "фаз" по 110В, в противофазе или еще как?
И почему?
6 года назад от MarvinPaget0

3 Ответы

0 голосов
понятия "фаза и земля" имеют смысл только в сети, в которой один провод заземлен.

у вас получится просто два конца, между которыми 220В - и все. посадите один на землю - другой станет фазой.
6 года назад от Вика Шестакова
0 голосов
Коряво получился вопрос, но понятен. Поправлю. На первичную обмотку подано напряжение 220 В. Между выводами вторичной обмотки тоже 220 В. Вторичная обмотка изолирована от земли. Каждый вывод вторичной обмотки относительно земли имет представляет конденсатор (с очень маленькой емкостью) . И заряжен каждый конденсатор до половины напряжения между выводами вторички и находятся в противофазе. Напряжения выводов относительно земли или фазные напряжения будут иметь вид. V1 = 110 Sin (wt) ; V2 = 110Sin (wt-180°)
Напряжение между выводами U = V1 - V2, подставив числа и решив тригонометрию U=220Sin (wt) . В формулах 110 и 220 - действующе значение - на вывод не влияет. Заземлим один из выводов (V1 =0, конденсатор разрядится) . Напряжение второго вывода станет равным 220 (ЭДС Е1 сложится с напряжением V2) .
6 года назад от Сергей
0 голосов
Простой трансформатор.

Мы говорим, что энергия от первичной обмотки передается к вторичной обмотке посредством "магнитного потока". который и есть то что называют "электромагнитная индукция". Т. е. есть нечто, что передает энергию от первой катушки ко второй. А что это за "поток" ?

Так и токи эти которые Фу оказывается то вихревые. и якобы они ну очень вредят процессу электромагнитной индукции. мол токи сии "паразитные". Это просто смешно ! хотя советскому инженеру не обязательно было это знать, но лишь тем кто делал оружие.

Так что такое "магнитный поток" ? Это и есть электромагнитное поле, которое ВИХРЕВОЕ. и которое мы вполне изучаем и даже лицезрем его частицы эфироны. Хотя многим не нравится это название. Как же так. эфира нет. а частицы эфироны есть. Смех Но название дано. с целью жестко закрепить факт существования среды заполняющей все пространство.

В итоге вихревыми оказались не токи, а само электромагнитное поле. которое и передает "магнитный поток" от первичной обмотки ко вторичной.
6 года назад от Денис ...

Связанные вопросы