Меня током ударило, как думаете, это было 220?

Сегодня утром решил, значит, я починить свет в уличном туалете.
Горит он там только, если свет при этом включен в прихожей. Там он был выключен.
Провод просто оборвался вблизи туалета.
Я размотал изоленту, увидел оголенный провод и вспомнил слова препода: "Хороший электрик - живой электрик" и почему-то решил пощупать этот провод.
Меня шендорахнуло током, причем ощущения были как от электрофореза (почти как батарейку к языку) в пальце руки, которым дотронулся и в большом пальце правой ноги на земле. В этот момент немножко потерялся и показалось, что сердце замерло. Сам не понял, что это было, либо я испугался, либо рил бабахнуло не хило. Но боли никакой не было, лишь показалось, что на секунду, не боле, потерял сознание. Но стоял на ногах. Потом точил деталь и заметил, что пальцы немного начали паркинсонить, но это минут через 15-20 прошло. Может мандраж просто)
Как думаете, это 220 были или меньше? Так понимаю, свет в прихожей только землю замыкает, раз фаза всё же идёт.
И опасно ли это для жизни? Ощущения интересные были, но повторить я не рискнул. .
Собственно, вопрос в том, 220 ли это? Думал, что будет ожог на месте удара и больно очень, но ни того, ни другого не было
6 года назад от Рустам Мусабеков

2 Ответы

0 голосов
Да. Это было 220 вольт. Но ты ведь только коснулся оголённого провода. Просто пробило через палец ноги на землю. Хорошо ещё просто коснулся, а не взялся рукой. Тогда бы "результат" был бы боле плачевный.
 А долбануло из за неправильной "расключки". Выключатель должен разрывать фазу, а подключен по видимому на разрыв ноля. По этому на проводах фаза и оказалась даже при положении выключателя ВЫКЛ. К стати, ваш препод забыл добавить, что УМНЫЙ ЭЛЕКТРИК сначала не пальцем лезет, а индикаторной отвёрткой.
6 года назад от александр волик
0 голосов
да, там была фаза
это очень опасно для жизни, настоятельно рекомендую сделать ЭКГ
там могла быть от 150 до 250 В, в зависимости от нагрузок и расстояния до ТП
6 года назад от DellaSifuent

Связанные вопросы