Чем отличается центрифугирование от сепарирования?

. Чем отличается центрифугирование от сепарирования? Оба же под действием центробежных сил. Прошу конкретики)
12 года назад от demon adskii

2 Ответы

0 голосов
alaniyaanastasiya@mail. ru
Настенька! Ч исто терминологически. Сепарирование -это разделение, вычленение чего-то из общей массы. Сепеараирование толпы, например, полицией происходит, если последня выдёргивает из неё хулиганов с матершинными плакатами.
Центробежное сепарирование молока, например, заключается во вращении порции молока в сосуде. Из-за разности весов боле жирной части молка и мене жирной удаётся выделить сливки. Посмотри в интеренте молочный сепаратор.
В грузовых автомобилях подобным образом очищается масло двигателя. Порции масла вращаются в некоем сосуде и под действием той же ц/б силы частицы загрязнений, как боле тяжёлые, оседают на стенках этого сосуда. Последний приходится водителю или механику время от времени снимать и промывать.
Так что нескладное слово центрифугирование означает лишь подвергнуть нечто действию центробежной силы без уточнения, с какой целью. Тебя в автобусе на повороте тоже проказник водитель, ох, ну и слово, центрифугирует. Всего хорошего. Желаю тебе РЕЖЕ спрашивать здесь, а больше САМОЙ трудиться,
12 года назад от Добродетель
0 голосов
Сепарирование - отделение, оно может быть любым, например электромагнитным при отделении железных частиц от смеси веществ. Центрифугирование - один из способов механического сепарирования.
12 года назад от Евгения Васильева

Связанные вопросы