В 1941 - 1944 годах Румынская Королевская Армия была только в Одесе Севастополе Сталинград Кавказ или еще где-то ?

Насколько Румынская Королевская Армия с 1941 по 1944 год была ужасной и плохой по отношению к евреям полякам русским людям украинцам белорусам молдованам комунистам власовцам . Что хуже Румынская Королевская Армия или Власовцы или Украинская Повстанческая Армия ?
6 года назад от JeraldSchwin

2 Ответы

0 голосов
Две румынские армии воевали только на южном фланге немцев В Молдавии на Украине. в Крыму. участвовали в наступлении немцев на Кавказ и Сталинград в составе обеих групп армий. Фельдмаршал фон Манштейн в своих мемуарах охарактеризовал их как лучших из всех союзных армий, а среди главных недостатков называл низкий профессиональный уровень офицеров и унтер офицеров, недостаточно современное воружение, недостаточную огневую мощь дивизий воруженных в том числе трофейной французской артиллерией и бронетехникой . а также недостаточною устойчивость их дивизий под натиском бронетехники и авиации Красной армии ) Да уж, румыны ничем хорошим на оккупированных териториях в глазах местного населения себя не зарекомендовали . Интересно что в их собственных армиях было немало еврев, но румыны не стеснялись массово расстреливать еврев и в Молдавии и в Одессе
6 года назад от Александр Туромша
0 голосов
Румыния аграрная страна. Уровень образования солдат был ниже плинтуса. Это напрямую отразилось на боеспособности войск. Она была там же, где и уровень образования личного состава.
Немецкие генералы оценивали е очень не высоко. Примерно на уровне Красной Армии в оборонительных боях и ниже уровня Красной Армии в боях наступательных.
6 года назад от Роман Васильев

Связанные вопросы