Кто-нибудь может рассказать кое-что (см. вн) про отравление угарным газом? (для фанфика нужно)

Мне интересен случай, если человек ЗАСЫПАЕТ в помещении, где высокая концентрация угарного газа:
*действительно ли если он уснёт, то уже не сможет проснуться?
*угарный газ вроде как связывает клетки гемоглобина, - то есть, выходит результат как у асфиксии (недостаток кислорода) , а тогда почему человек не может проснуться? (ведь, скажем, в случаях с королями, которых тайные убийцы убивали с помощью подушки на лицо, они все как один просыпались уже через пять-десять секунд, и пытались бороться)
*как быстро произойдёт летальный исход?
6 года назад от Антон Молодинский

2 Ответы

0 голосов
Если человеку перекрыть доступ воздуха, он это чувствует, и начинает задыхаться. При вдыхании угарного газа гемоглобин перестаёт переносить кислород, и человек задыхается, но продолжает нормально дышать, поэтому это не чувствуется как в случае с подушкой, в результате удушение проявляется в виде слабости, головных болей, и в результате смерти. Как у альпинистов, они тоже вроде как дышат, но кислорода им не хватает.
6 года назад от ыштсуьшч
0 голосов
При содержании 0, 08 % СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0, 32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут) . При концентрации выше 1, 2 % сознание теряется после двух — трёх вдохов, человек умирает мене чем через 3 минуты.
6 года назад от MauriceBills

Связанные вопросы