Возможно ли принять радиостанции Москвы в Твери?

6 года назад от nemo

2 Ответы

0 голосов
Радиоволны УКВ диапазонов (к которому относится FM 88-108МГц) распространяются только в прямой видимости, т. е. радиогоризонт не огибают, холмы и леса не проходят (лес - с большими потерями) , а так же мощности передатчиков вещательных станций обычно от 0, 5 до 2 кВт.
 (для сравнения - передатчики СВ и ДВ диапазонов были мощностью в сотни киловатт)
 
Прием возможен только в черте города и в паре десятков КМ вокруг.

Дальше - только с установкой высокоэффективной узконаправленной антенны на высокую мачту, и то, сильно от погоды зависит.

Прием с другого города невозможен, увы. К тому же на нужных частотах будут работать местные станции скоре всего. А если и нет - то местные индустриальные помехи будут перебивать.

У бабушки в деревне (чистый эфир без помех ) , около 80 км до города (если измерить по прямой) , ловятся даже на внешнюю антенну только самые мощные станции, Остальные еле-еле после дождя и рано утром, и довольно нестабильно.

поймать в городе сигнал с другой области - нереально. Даже если установить мощную выносную антенну на крышу - весь диапазон приемника забьется огромным количеством помех, мешает сетевое оборудование и зеркальные помехи ( помехи - клоны мощных радиостанций)
6 года назад от Денис
0 голосов
Можно. Только, нужен хороший приёмник и направленная антенна. Только, приём будет зависеть от погоды, в том числе.

Просто, для сведения - нет такого диапазона "FM". FM, это то же самое, что и ЧМ - передача при помощи частотной модуляции.
6 года назад от Яна Макарова

Связанные вопросы