Допустим, что ракета смогла достигнуть скорости света. Как последствия возникнут из этого?

Для ракеты перестанет существовать пространство и направление его движения потеряет смысл? Ведь по сути ракета должна будет двигаться во всех направлениях, и траектория его движения будет определятся волновой функцией. Т. е. если ракета пролетит через две щели, она пройдет через оба щели и сможет интерферировать сам с собой) А что будет когда ракета начнет тормозить? Точка появления ракеты в пространстве будет определятся вероятностью? Т. е. мы сможем сказать, что ракета должна будет появится либо тут либо там с определенной вероятностью?
6 года назад от 81 05

2 Ответы

0 голосов
Никаким образом ракета не может разогнаться до скорости света, и затормозить она потом тоже не сможет. Можно лишь сказать что она каким-то образом разогналась до СС, но как и что при этом произошло. просто не существует такого, нельзя описать, нельзя предсказать.
Но допустим ракета просто двигается со СС и всё. Что при этом будет? Ничего не будет. Ракета не будет существовать для себя, так как течение времени будет равно нулю на борту. С внешней стороны ракету будет невозможно наблюдать и взаимодействовать, так как СС - максимальная скорость взаимодействия частиц, ничего просто не сможет догнать её. Она ни с чем не будет взаимодействовать.
Если была-бы такая ракета, она бы просто пропала из реальности. Она все ещё существует, но не будет никакого способа связаться или контактировать.
Поправьте если ошибаюсь, и в чём именно.
6 года назад от Ксения Волкова
0 голосов
При достижении околосветовой и световой скоростях начинают проявляться релятивистские эффекты . Время остановится, т. е. каким бы долгим нибыло путешествие, для объекта оно будет восприниматься как смена двух кадров ( вид с точки старта вид в момент сильного торможения, финиша ) . Также, объект очень сильно сожмется в направлении своего движения . А вобще советую вам посмотреть эти два видео
6 года назад от Аника Соколова

Связанные вопросы