Вопрос по контрольной микросхеме установленой на каждом акб от телефона.

Накопилось множество рабочих лити-ионных акб от телефонов. На каждом из них есть контрольная микросхема. Знаю что она не позволяет опускать вольты ниже 2. 75. Всегда интересовало а работает ли данная микросхема в обратном направлении. Иначе говоря прирывает заряд когда на акб 4. 25 вольт. Можно ли их заряжать от обычного з/у на 5 вольт допустим от 0. 5 до 2 ампер.
6 года назад от Роман Ничепоренко

3 Ответы

0 голосов
Чаще всего микросхема в аккумуляторах служит только для измерения напряжения на собственных клеммах и температуры в корпусе. И собщает эти данные питаемому устройству. И уже само питаемое устройство, на основе этих данных, ограничивает или отключает ток заряда. Это реализовано практически во всех батареях, которые заряжаются непосредственно в устройстве, а не отдельно в заряднике.
Поэтому, мой ответ нет. Можно попытаться зарядить батарею отдельно от устройства, но проконтролировать этот процесс не удастся.
6 года назад от qqq qqq
0 голосов
да, защита от перезаряда есть. только ток надо контролировать, чтоб не взорвался акб от перегрева при зарядке. и лучше контроллер зарядки купить. он рублей 20 стоит на али
6 года назад от Андрей Матвеев
0 голосов
И не только это, контроллер еще и формирует импульсы зарядного тока, их частота и длительность зависит от степени заряда, если его убрать и заряжать прямым постоянным током, батарейка сдохнет за неделю.
6 года назад от оз оз

Связанные вопросы