Есть существительное среднего рода - одушевленное?

12 года назад от патя алиева

1 ответ

0 голосов
Одушевленность/неодушевленность в языке -понятие грамматическое, а не материальное. Эта грамматическая категория проявляется в том, что одушевленные имена существительные всех родов (обычно это названия живых существ: людей, рыб, животных и т. п, но -не только) имеют форму Винительного падежа множественного числа, совпадающую с формой Родительного падежа множественного числа:
 вижу ДОЧЕРЕЙ, СЫНОВЕЙ, ДЕТЕЙ, ЖИВОТНЫХ, НАСЕКОМЫХ и т. д.
У имен существительных мужского рода категория одушевленности проявляется также и в формах единственного числа: вижу СЫНА, СТУДЕНТА, ЛЬВА и т. д.
 К одушевленным можно отнести и имена со значением неживого предмета (предмет -в широком, лингвистическом понимании) , например: ВИЖУ (кого? ) :
 ПОКОЙНИКА (мн. ч. -ОВ) : Вин. п. = Род. п,
УМЕРШЕГО (мн. ч. -ИХ) : Вин. п. = Род. п,
ЧЁРТА (мн. ч. -ЕЙ) : Вин. п. = Род. п,
РУСАЛОК (мн. ч. -0) : Вин. п. = Род. п,
Послал мне Господь этого ЧУРБАНА (Вин. п. = Род. п, слово употреблено в переносном значении) и т. д.
 Неодушевленные же имена существительные имеют форму Винительного падежа, совпадающую с Именительным падежом: вижу ДОМ -0 (во мн. ч. -А) , рекИ, сёлА и т. д. К это группе неодушевленных ИС относятся также и такие слова, как ТОЛПА, СТАЯ, НАРОД, которые обозначают совокупность живых существ: вижу ТОЛПЫ, СТАИ, НАРОД-0 (мн. ч. -Ы) : Вин. п. = Им. п.
Т. обр, к одушевленным именам существительным среднего рода можно отнести несколько слов: ДИТЯ, ЛИЦО (в значении "человек") , имена существительные, образованные из имен прилагательных и причастий, НАСЕКОМОЕ, ЗЕМНОВОДНОЕ, МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ, ЖИВОТНОЕ: вижу насекомЫХ, земноводнЫХ и т. д. Но категория одушевленности у этих слов проявляется только во множественном числе, то есть ограниченно: в единственном числе -вижу насекомОЕ, млекопитающЕЕ, земноводнОЕ и т. д. (Вин. п. ед. ч. = И. п. ед. ч. )
12 года назад от Олег Пудовкин

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Веталь Березка
1 ответ
8 месяцев назад от сушу десна
1 ответ
8 года назад от "Искусственный интеллект"