Почему так? Есть стабилизатор 1117 на 3, 3 вольта ток 1 Ампер (может отдать) .

при подключении к нему светодиода на 3, 3 вольта 300мА, ток проходит через этот диод всего 160мА. И яркость сответсвенно низкая. Почему он не съедает весь доступный ток? резисторов нет.
6 года назад от 111000mail @mail

3 Ответы

0 голосов
Потому что светодиод это хотя и "свето", но все таки "диод".
А диод имет потенциальный баоьер, величина которого зависит от материала, который внешним напряжением надо сначала преодолеть, что бы через диод начал протекать ток. Чтобы он открылся, и засветился в случае светодиода.
Таким образом из 3, 3 вольт, которые ты подаешь на светодиод, примерно 3 вольта съедает потенциальный барьер и реально создают ток только оставшиеся доли вольта.
А диоды кроме всего прочего обладают и активным сопротивлением, как банальный резистор. И вот у тебя через открывшийся диод течет ток, который по закону ома можно примерно посчитать как (огрызок от 3, 3 вольт) / (внутренне сопротивление диода) . Ток получается очень маленький и твой светодиод еле шает.
6 года назад от Дмитрий Марчук
0 голосов
потому что светодиоду нужен не стабилизатор напряжения на 3, 3в, а стабилизатор ТОКА на 300мА . критический параметр светодиода - это ток. а напряжение (падение перехода) - гуляет в зависимости от температуры Если стабилизировать напряжение, а не ток, то при прогреве ток начнет неконтролируемо расти, пока не сгорит к чертям собачьим. LM317 по схеме стабилизатора тока ставь, рассчитай на 300мА и вперед. вот тебе онлайн-калькулятор
6 года назад от сурьяк долгунчнич
0 голосов
Такие параметры у диода 3, 3 вольта это напряжение пробоя запрещенной зоны, по простому порог зажигания, чтобы обеспечить его номинальное свечение, надо повысить напряжение до развития такого тока, и держать этот режим в стабильно устойчивом состоянии.
6 года назад от Павел Булыгин

Связанные вопросы