Вопрос по светодиодам: насколько важен параметр Напряжение (U) для светодиода?

В одном мести прочитал:

1. ) Для светодиода не важно напряжение, главное ток.
т. е если светодиод рассчитан на 3 вольта 150мА, значит нужно питать его током до 150мА ПРИ ЛЮБОМ НАПРЯЖЕНИИ. Главное чтоб ток был 150мА. А 3 вольта - эта характеристика падения напряжения на этом диоде, т. е после диода на 3 вольта будет меньше.

2. ) вторая сатья говорит обратное:
Для каждого светодиода существуют допустимые значения напряжения питания Umax и Umaxобр (сответственно для прямого и обратного включений) . При подаче напряжений свыше этих значений наступает электрический пробой, в результате которого светодиод выходит из строя.

Так что есть правда?
6 года назад от KOMANDOR

5 Ответы

0 голосов
Первый пункт верный. Светодиод - это прибор с нелинейной ВАХ, поэтому 3 В, или как его называют, напряжение падения на переходе, почти не зависит от тока.
Поэтому, питать его необходимо, задавая ток через него.
Второй пункт верен от части. У светодиодов действительно есть Uобр.
И его нарушать нельзя, иначе произойдет пробой
6 года назад от ElizabetBagg
0 голосов
1. Работа светодиода определяется рабочим током через него. Током - и ни каких гвоздей!
При этом падение напряжения на светодиоде, как и на любом другом диоде прежде всего будет определяться материалом из которого он изготовлен и плюс - сопротивлением полупроводникового материала (как в обычном резисторе) .
2. Подаешь на светодиод напряжение - он не включится, пока напряжение не превысит потенциальный барьер (определяется материалом светодиода) . После того как напряжение превысит этот барьер, через светодиод начнет протекать ток и он начнет излучать свет. Больше ток - больше световой поток, но при этом и тепла больше выделится на нем (как на банальном резисторе) . Очень большое напряжение-очень большой ток- очень большая температура-светодиод йок, в смысле кирдык.
3. Таким образом режим работы светодиода однозначно характеризует ток, протекающий через него. .
6 года назад от Оля Оганезова
0 голосов
Первая статья бред. Пьезоэлемент от зажигалки убивает любой светодиод напряжением пробоя. Если светодиод рассчитан на напряжение 3, 2-3, 5В то это не значит, что через него протечет ток больше чем положено если использовать источник питания 3, 2В 100А. А значит подходим к сути, что чем больше напряжение на светодиоде тем больше протекает через него ток. Резистор ограничивает ток, но напряжение падает на светодиоде. Вобще при подключении светодиодов к высоковольтным цепям может использоваться дополнительный последовательный диод от обратного напряжения пробоя.
6 года назад от Света Лом
0 голосов
Светодиоды боятся высокого обратного напряжения, их просто пробивает. Вот 1000 раз говорено, что светодиод 50 лет назад родился, а вы лентяи, так и не знаете как он работает.
6 года назад от Михаил Михаилов
0 голосов
Во второй статье полная лажа: Uобр. max - существует, но в жизни практически не используется, поскольку светодиоды как правило питаются постоянным током. Uпр - справочный параметр, позволяющий, например, рассчитать количество светодиодов в гирлянде: если Uпр светодиода 3 В, то в гирлянду с питанием 12 В можно последовательно включить 1, 2, или 3 светодиода (9 В) . Почему не 4? А потому, что оставшиеся 3 В придётся "опустить" на балластном резисторе, которым будет устанавливаться рабочий ТОК.

Сложно? Да нет, если ПОНЯТЬ принцип работы светодиода (и стабилитрона, кстати. ибо они близнецы-братья) .

ЗЫ: в первой статье ты тоже кое-что не понял: "ПРИ ЛЮБОМ НАПРЯЖЕНИИ" относится к напряжению питания всей гирлянды "светодиод (ы) + резистор (или стабилизатор тока) " Да, в таком случае, при ОГРАНИЧЕНИИ ТОКА от минимального до Iпр. max, напряжение на светодиоде изменяется очень незначительно, и вот тот самый измеренный параметр Uпр, о котором речь была выше, будет практически сответствовать паспортному. Всё "лишне" напряжение будет падать на ограничительном резисторе.
6 года назад от forlanatletico

Связанные вопросы