Сколько максимум ватт в обычной разетки, 220в.

6 года назад от Дария Сарей

3 Ответы

0 голосов
Мощностью в 1 Вт обладает ТОК силой в 1 А при разности потенциалов, равной 1 В. А как ты сам знаешь, что ток "течёт" только в замкнутой электрической цепи . Это значит, что пока ты не не включишь свою лампочку в электрическую цепь (не замкнёшь цепь через себя ) — ток будет равен нулю . Поэтому на крышках розеток и пишут не мощность, а силу тока, которую способна "выдержать" эта розетка . Представь себе, что из розетки идёт не переменный, а постоянный ток 220 вольт . Р=U*I Если цепь не замкнута, значит ток (I) в ней равен "0" А любое число, умноженное на ноль — равно "0" . Р= U* 0 =0. Всё просто .
6 года назад от Наталья Кочарыгина
0 голосов
Если человек знает выделенную мощность на определенную электрическую линию, то, сколько ампер в розетке 220 вольт можно узнать, применив простую формулу. По иде, каждый должен был встречаться с ней в школьном курсе физики Как известно, мощность является результатом умножения напряжения на силу тока. В классическом варианте она выглядит примерно так P=U*A. Сколько ампер в розетке рассчитывается делением. Должна получиться формула вида A=P/U. Для наглядности подсчетов, сколько ампер в розетке 220В в России, подставим числа. Допустим известно, что выделенная мощность линии 1, 32 кВт. Сответственно, для того, чтобы узнать, сколько ампер в розетке 1320 Вт поделим на 220 вольт. Получаем 6 А.
6 года назад от Марат Галимов
0 голосов
мощность равна произведению тока и напряжения.

Ток зависит от нагрузки.

Без нагрузки ток = 0

Максимальный ток в сети ограничен защитными устройствами (автоматами или пробками) , которые рассчитаны в свою очередь по максимальному току нагрузки конкретного участка проводки, т. е. по сечению кабеля.

Макс. ток - см. автомат в щитке, его номинал.

Но на одну розетку советую нагружать не боле 10А .
Стандартные бытовые розетки 220в рассчитаны на 10А, силовые с толстыми штырьками ("евро") - 16А макс.

Ну а дале просто пересчитай. Если мощность=ток*напряжение, значит 220в * 10А = 2200Вт макс.
6 года назад от дмитрий сидоренков

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от ...Tiger... 1998