Аккумулятор на замену (шуруповерт)

Можно ли использовать АКБ от Prorab 18 v 1300mAh взамен полностью севшему 12-ти вольтовому EB1214S (1500mAh) от Hitachi. Шуруповёрт от него работает, но боюсь не сгорел бы быстро от повышенного напряжения. Примотаю его скотчем к Хитачи -для сада хватит поработать. У Prorab сгорела кнопка, а найти её оказывается проблематично. Только заказ с инета. Это долго и накладно. Благодарю, что откликнулись!
6 года назад от Slowpoke Pokemon

2 Ответы

0 голосов
замерь какое у них максимальное напряжение на полный заряд
максимальное отличается от номинального и иногода вместо одного другое пишут
и акумы разные есть никельметалгидридные или литий ионные
может быть что у вас 18в это по факту 4 литивых банки по 3. 6 номинал максимал 4. 2 тогда максимальное напряжение 16. 8
а 12в может быть по наминалу 12 скажем 10 батарей по 1. 2в а максимал не знаю какой
если замерить мультиметром по факту какой у них заряд максимальный будет больше понятно
6 года назад от CkoPPik
0 голосов
Всё будет работать! Сам регулятор оборотов (кнопка) рассчитан не напряжение не ниже 24-28В, и ключ у самых "слабых" встречал на ток в 40А. Обычно 60 ампер. А двигатель нормально себя чувствует с повышенным напряжением.
Кнопку, если у неё нет механических поломок, можно относительно не дорого отремонтировать. Обычно сгорает от перегрева выходной транзистор. В моей практике встречались только полевые транзисторы мосфет N - типа на ток 40-60 ампер и напряжение не важно какое) (таких транзисторов с номиналом меньше напряжения питания, чем у шуруповёрта всё равно не бывает) . А так же проверить на обрыв (тормозной) гасящий обратную самоиндукцию диод. Он стоит часто доступно без разборки кнопки (как и транзистор) . Диод вылетает при переполюсовке батареи. Вместо него можно поставить любой выпрямительный на ток от 5А (если часто пуск/стоп, то от 10А) на любое напряжение.
6 года назад от Артем Валевач

Связанные вопросы