Стоит ли покупать микроскоп?

Здравствуйте, нужен совет.
Я влекаюсь биологией и углубленно изучаю этот предмет на олимпиадном уровне.
Скоро мне исполняется 16 и у меня есть возможность получить в подарок микроскоп. Прибор недешевый, поэтому возникает вопрос, есть ли в покупке практический смысл? Будет ли он полезен в изучении биологии и в долгосрочной перспективе? Хотелось бы услышать совет людей, имевших опыт обращения с прибором. Буду рада вашим ответам)
6 года назад от Владислав Бирюков

4 Ответы

0 голосов
Дарили в своё время, тоже биологией увлекался, не дорогой, но достаточно мощный чтобы простейших рассмотреть. Было любопытно, да, но помогло ли это в учёбе? Едва ли.
6 года назад от MaggieMedlan
0 голосов
Лично у меня всё детство прошло с мелкоскопом. Советским ЛОМО, но в полном комплекте. С окулярмикрометром, объект-микрометром, комплектом приставок для микрофотографии. Штука весьма любопытная!
И щас парочка микроскопов имется. Просто лежат.
Но если не уверен - надо оно тебе или нет, поэкспериментируй с ВЕБ-камерой. Это будет стоить намного дешевше покупки мелкоскопа, а результаты впечатляющие.
Как сделать из веб-камеры мелкоском есть инструкции в тырнете. Но мне хватило просто рассказа друга. Снимаешь крышку /вскрываешь корпус/, вывинчиваешь объектив и плослоняешь его на место, но задом-наперёд. Всё! Фокусное расстояние очень маленькое, но приемлемое. Реши вопрос с подсветкой и - смотри на мониторе, снимай фотки и видео. Отдельно можешь поиграться с окрашиванием микропрепаратов.
А будет необходимость в сурьёзной технике - тады и покупай!
6 года назад от Sebastian Bishop
0 голосов
Раз увлекаешься биологией, есть. Но я бы посоветовал микроскоп с хорошей камерой, подключающейся к компьютеру, но не самый дешевый из них, на прочном основании и с микрометрическим винтом, но и не слишком дорогой. Так ты сможешь и видеть всё на большом экране, и делать снимки, и снимать видео. Перед покупкой обязательно почитай отзывы о выбранных марках в Интернете.
В учебе микроскоп полезен не будет, но рассматривать в него многое интересно, правда, мертвые предметы быстро надоедают, зато зопарк в капле сенного настоя практически неисчерпаем .
6 года назад от САШКА СЕРАГОВ
0 голосов
Можно просто от лазера присобачить лупу (или как то там она называется) к камере планшета/телефона, и смотреть на что захочешь (мне понравилось )
Но увеличивает плоховато.
Еще есть вариант. Просто капнуть на камеру планшета/телефона. Но этот способ я не пробовала.
Ну а вобще это просто поприкалываться, а так наверное нужен микроскоп.
6 года назад от Лилия Каримова

Связанные вопросы