Почему именно мыло используют для пузырей?

Как мы знаем, мыло увеличивает поверхностное натяжение, не давая пузырю лопаться. Но почему используют именно мыло? Дайте обоснованный ответ, пожалуйста.
6 года назад от Аишка

1 ответ

0 голосов
Есть так называемые ПАВ (поверхностно-активные вещества) . Их задача - изменение поверхностного натяжения жидкостей, а также увеличение смачиваемости поверхности веществ.
Этот принцип используется в пожарном деле. ПАВ применяется как пенобразователь (концентрированная щелочная жидкость) для получения воздушно-механической пены, а также для увеличения смачиваемости вещества (для лучшего проникновения воды) . Это увеличивает эффективность воды при тушении пожаров древесины, ЛВЖ, ГЖ.
ПАВ применяются в горнорудной промышленности для увеличения эффективности отделения ценной породы от пустой.
В домашнем хозяйстве ПАВ применяются как добавки к моющим средствам (стиральный порошок, средства санитарии) , особенно для удаления жира или жировых отложений. Могут использоваться и слабые кислоты.
Практически все ПАВ и моющие средства на их основе могущие образовывать пены являются щелочными. Это физическое свойство щелочей - мылкие на ощупь. И растворы щелочей, перемешиваемые с воздухом образуют пену.
Ну а дальше идут производные. с добавлением глицерина или иных добавок.
Именно такие растворы служат для изготовления мыльных пузырей. Только специально изменяется раствор для образования боле толстой (например) плёнки жидкости (пузыри получаются прочне) или окраски пузыря.
6 года назад от Юрий Костюков

Связанные вопросы