Вот на часах наручных пишут кварц. А кварц же это обычный песок если разобраться.

Не надёжней ли обычную старую механику купить, но с рубинами? Это вобще как то влияет на надёжность хода часов? Кварц или рубины?
6 года назад от Polina Zyuzina

3 Ответы

0 голосов
Камни в часах нужны для того, чтобы стабилизировать трение и снизить степень износа соприкасающихся поверхностей механизма.
Кварцевые часы – это часы, в механизме которых используется микроскопический кристалл кварца. Кварц используют только в часах, которые работают от батарейки, то есть электронных и электронно-механических.
Кварц – природный минерал, являющийся частью песка. Для использования в часах его очищают и придают форму камертона и помещают в специальную камеру (то есть вы не увидите камертон, если разберете свои часы) . У кварца есть одно потрясающе свойство, при ударе тока он начинает вибрировать в постоянном ритме, который равен 32 768 вибраций в секунду. Также есть и обратное свойство, вибрируя, кварц выделяет собственные электрические разряды, которые и управляют ходом часов.

На вопрос насчет того, какие часы лучше - кварцевые или механические, дать однозначный ответ нельзя. Механические часы представляют собой классику искусства. В плане престижности и надежности современные механические часы немного выше кварцевых. Кстати, эстетически они многим нравятся больше. Плавный ход стрелок часов по циферблату вкупе с приятной тяжестью на запястье заставляет многих влюбиться в механику. Кварцевые часы боле удобны в использовании. Одна из самых приятных их особенностей - это то, что отсутствует необходимость заводить их и постоянно беспокоиться, что они внезапно остановятся. Точность хода у кварца выше, чем у механических моделей. Функции непосредственно самого кварцевого механизма позволяют создавать боле легкие и тонкие часы.
6 года назад от Козак
0 голосов
Кварц - это не опорный материал для осей, как вы думаете. Кварцем в электронике называют высокостабильный резонатор вырезанный из минерала - природного кристаллического кварца. Его используют для стабилизации частоты (хода часов)
6 года назад от ColumbusQ15
0 голосов
В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Кварц - это значит использован электронный привод механизма, частота работы которого стабилизирована кварцевым резонатором. С рубинами - чистая механика, из него сделаны опорные подшипники осей шестеренок.
6 года назад от Нэш

Связанные вопросы