Считаете ли вы Осипова мракобосом и псевдоученым? И как вы относитесь к докторам наук в сфере богословия? :D

Осипов Алексей Ильич - Русский православный богослов, педагог и публицист, доктор богословия honoris causa. Заслуженный профессор Московской духовной академии, апологет, проповедник, видный православный катехизатор современности.
6 года назад от Илья

4 Ответы

0 голосов
Я спокойно отношусь к докторам "богословских наук". Просто по той причине, что богословие к наукам отношения не имет.
Осипов классный педагог, говорите?
Ну вот и чУдно, пусть занимается педагогией.
Только бы ученикам мозги не дурил. На уроках естествознания. А то с преподаванием естественных предметов - как посмотрю - и так беда. По некоторым диким вопросам судя. Равно как и по некоторым фантастическим ответам и утверждениям.
6 года назад от Евгения Коваль
0 голосов
Мракобесы - это те, кто "опровергает" физику, биологию, историю и т. д. То бишь "официальную" науку, вот любят они это слово, сил нет. А што богослов? Ну, богослов и богослов.
6 года назад от ~*ХранИтеЛЬнИцаCлАДI{их СнОF*~
0 голосов
Мракобес - это враждебно настроенная к просвещению, науке и прогрессу личность. я не знаком с творчеством этого Осипова, но ты говоришь, что он что-то там проповедует. педагог и публицист. наверное, нельзя назвать мракобесом. А к науке богословие не имет никакого отношения, потому и псевдоученым его не назвать.
6 года назад от AnnmarieDesi
0 голосов
Ну это как обычно. Не сомневаюсь, что Осипов хорошо разбирается в богословии. А когда он переходит на естественные науки, он разбирается в них так же, как профессор химии в богословии .
Я считаю богословие наукой. Но, конечно, не "естественной наукой". Это исследование концепций древних мифов. А верит человек в эти мифы или нет - это его личное дело.
6 года назад от Кристина Добрая

Связанные вопросы