Почему динамики не делают на электромагнитах?

Конструкция такая: На подвижной мембране металлическая пластина или редкоземельный магнит (тонкий и легкий) . И, допустим, напротив этой пластины зафиксирован электромагнит (возможно с шихтованным сердечником, для избежания перегрева) . Поле магнита пропорционально звуковому сигналу, т. е. Переменное. Собрал образец. Магнитный излучатель и наклеил на обычный лист бумаги металлическую пластинку. Работает. По иде конструкция проще, чем классического динамика.
6 года назад от Andreeva_Rina

4 Ответы

0 голосов
Конечно, были такие динамики. Почему отказались? Потому что никто, кроме СССР не имел такой базы для фундаментальных исследований в любой области. А продолжить их слишком накладно. Вот и нет в мире развития. А сейчас просто живут на старых разработках, на криво стыренном.
6 года назад от Olga Suruda
0 голосов
Делали такие. Но для высокой чувствительности, особенно на высоких частотах, а также для подавления резонансов, важна минимизация массы подвижной системы, а металлическая пластина или магнит на диффузоре этому отнюдь не способствуют. Поэтому практическое распространение такая идея нашла только в телефонных капсюлях.
6 года назад от Яна Фрайман
0 голосов
Короче : вот монстр на первой картинке - 100% обычный динамик. Просто там не постоянный магнит, а электромагнит, который жрёт ОГРОМНЫЙ ток и требует колоссальной фильтрации. Да, делали по "бедности". Мощных постоянных тогда небыло. Второй рисунок с наушником - ровно то, что ты предлагаешь (ну , ± с поправками) . КПД динамика и так всего 10%. Твоя конструкция при хоть какой-то существенной мощности будет иметь кпд 0! Частотный диапазон, учитывая подвешенный магнит на диффузоре - 0. Из неё может получится разве что (и то хилый) гудок на фиксированную частоту. Идея "плоских" динамиков успешно реализована (см. электростатические) , но там вобще нет магнита. Принцип другой. И. отказались, хоть и добились серьёзных успехов. А для мощного НЧ вобще не годно. Вот оно - твоё чудо! Martin Logan если помню. 20ти летней давности. Обрати внимание : НЧ - классический . На нём всё и кончилось.
6 года назад от тая линкольн
0 голосов
Хорошая штука, только я думал не про пластину, а про две активных катушки, одна из которых соединена с мембраной. Это же позволит регулировать как мощность так и чистоту звука. А если данный метод использовать в коробках передаст авто?
6 года назад от hallus valgus

Связанные вопросы