А я вот посчитал сейчас и переменного конденсатора 2*2-16 легко хватит на частоты от 27 до 112 МГц

С помощью всяких онлайн программ для расчёта Тогда зачем такой здоровый КПЕ в этой схеме? И вот ещё мысль есть как разметить шкалу ГИРа Взять например КПЕ замерить ёмкость припаять катушку с известной индуктивностью Расчитать частоту этого контура потом настроить ГИР в резонанс с этим контуром И можно делать отметку этой частоты на шкале ГИРа Потом КПЕ контура подкрутить и всё заново да?
6 года назад от Аслан Салихов

2 Ответы

0 голосов
здоровый, потому, что брали промышленный, какой был под рукой, видишь по 160 пф последовательно - ими подгоняли диапазон, их можно убрать или изменить и он расширится, а насчет измерения - проще генератор на любом кварце сделать и по нему настроить, хоть на 10, 7 мгц, из приемника
6 года назад от Велимудрова
0 голосов
У ГИР 2 так и есть, там КПЕ всего из двух пластин, но высокоточный беззазорный вернер, хотя и там существует погрешность, тут же выбраны емкости по логарифму, чтобы хоть как то сделать шкалу боле линейной, и снизить влияние свободного хода при настройке, напрашивается вопрос, а нахер тебе он нужен? Работа с ГИР требует неких знаний и навыков, чего у тебя отродясь и не было.
6 года назад от Полина Вишневская

Связанные вопросы