Почему теорию дарвина трактуют как истину, если это не доказанная теория?

6 года назад от Рафис

1 ответ

0 голосов
Энйштейн неоднократно обращал внимание ученых на то, что любая человеческая теория не отражает реальности, и изначально строится на абстрактных понятиях и идеях, иного, кроме абстрактного, человек представить не может.
Человек мыслит образами, а они просты и ограниченны. Точка, прямая, плоскость атом, молекула, твердое тело. Но даже кусок льда дышит, испаряется. Все понятия или абстрактны или расплывчаты.
Любая теория охватывает только известные факты, не касаясь неизвестного, и таким образом, не охватывая всё, что-то упускает, не является адекватной.
Теория строится на основе постулатов, теорию (гипотезу) нельзя доказать нельзя как истину, потому что на других постулатах можно построить другую правдоподобную теорию.
Всегда надо доказывать следствия из теории. Или одна теория может подтверждать другую доказательно, но как уже сказано, они принципиально неполны и истине в целом не сответствуют. Истине сответствует только практика.

Говоря о теории Дарвина, редко кто уточняет, какую идею Дарвина он имет ввиду.
Креационисты (сторонники создания мира Богом в 6 дней) особенно враждуют с теорией Дарвина, преследуют преподавателей, вражда им очень важна. А сам Дарвин нигде не говорит о первоначальном создании ни мира, ни отдельных существ. Он говорит только об изменяемости их, только о том, что мы видим на самом деле, о влиянии на них СРЕДЫ существования, об естественном отборе - и это факт, истина. И люди используют её на практике, выводя новые породы животных и растений.
Дарвин говорит об изменчивости видов, и только. Быть может, что из его теории и следует создание новых видов, это подтверждается при развитии любого эмбриона через стадии, сответствующие другим видам. Но не Дарвин же вместо Бога создает их. Сам Бог это предусмотрел.
То, что палеонтологи не находят промежуточных форм между видами, объясняется их (и форм и палеонтологов) малочисленностью в момент перехода (катастрофы) и малой вероятностью сохранения ископаемых останков.

Дарвин был очень религиозным человеком, его так запугали, что он боялся не попасть в рай. Но он был в молодости честен, это великий ученый, продвинувший мировую практику вперед.
6 года назад от М

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Рыжая
3 ответов
1 ответ
7 года назад от тим