расскажите о силе тяжести на земле и на других планетах на ответы на экзамен помогите! в интернете нечего не нашла (

6 года назад от Kirill Astafurov

2 Ответы

0 голосов
На Солнце притяжение является самым сильным.
Я читал, что притяжение на Солнце в целом раз
больше, чем на Земле. Человек бы там весил 2 тонны,
читал я в интернете. Но если взять человека, который
весит ровно 100 кг, то тогда получится 2, 8 тонны.
6 года назад от Людмила Танавская
0 голосов
Представь что с самолета выпало тело с массой 50 кг (например круглый камень) и под силой притяжения Земли полетело камнем вниз. Ускорение свободного падения на Земле равно 9, 8 метров в секунду. Это значит что каждую секунду скорость тела будет увеличиваться на 9, 8 метров в секунду и примерно через 5-7 секунд скорость этого тела будет равна 50-70 метров в секунду. а так как падение тела ограничено плотностью воздуха, то тело с такой скоростью (50-70м/сек) и полетит до самой земли.
Относительно тела, которое притягивается к Земле (или иному небесному объекту) говорят: "сила тяжести тела". Относительно небесного объекта к которому это тело притягивается говорят: "сила притяжения", например сила притяжения Земли. Но это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить.
Масса тела всегда одинаковая и за точку отсчета принята масса этого тела на Земле, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. F = ma. Для каждой планеты свое ускорение свободного падения, сответственно вес тела будет разным. Если масса гири (тела) на земле равна 17 кг, то е вес на земле будет 170 ньютон т. е. 17*9, 8=170 (g=9, 8 - ускорение свободного падения по сути сила с которой Земля притягивает тело) На Луне эта сила равна 1, 7 (ускорение свободного падения) т. е Луна меньше притягивает чем Земля в 5, 7 раз, поэтому вес гири на Луне будет 17*1, 7=30 ньютон.
Могут сказать: "сила с которой тело давит на опору". -это сказано относительно тела
"сила, с которой Земля притягивает и тело и опору". а это сказано уже относительно самой земли.

Кратко но суть примерно такая.
6 года назад от Даша

Связанные вопросы