Статья. Одноклавишый выключатель

Технически грамотно ли написана мной данная статья? или же что не верно?

Как найти неисправность в выключателе?

Наверняка у вас хоть раз был был такой случай, когда при включении света в комнате, все лампочки в люстре почему то не горят. Сразу же возникал вопрос, в чем же дело? почему вчера все было нормально. а сегодня случилось такая мини неприятность. Вариантов может быть несколько: самое просто это перегорели лампочки, отсоединились или выпали концы проводов из клемм в электрической цепи, как следствие плохой контакт, накрылся выключатель.

Ниже предоставлю самую простую и распространенную электрическую схему (1) одноклавишного выключателя. Напряжение на конце фазного провода подается на реле. При замыкании цепи ток по второму проводу (оранжевому) идет на лампу накаливания, где в последствии электрическая энергия преобразовывается в световую.

Как же найти все таки неисправность?
 
Видите на схеме зеленым овалами обведены две области?

Берем индикаторную отвертку и ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ выключателе (если конечно вы еще не достали его из монтажной коробки подносим конец отвертки к концу фазного провода (точка 1) , она же может быть винтовым зажимом соединения провода и клеммы выключателя. Смотря какая конструкция. Поднесли? что видим? должен гореть индикатор у отвертки указывающий на наличие напряжения.

Берем снова отвертку и Опять же при ВКЛЮЧЕННОМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕ подносим е конец к другой точке (2) . Догадывайтесь о чем я веду речь? ) Верно! Цепь в таком случае у нас замкнутая и горение индикатора обозначит наличие напряжения, а стало быть выключатель исправен
 
Иными словами: рассматриваемый участок можно разделить на 3 части:

Фаза, Реле и Второй провод (оранжевый) идущий от него. Напряжение подается на конец фазы. Дале при замыкании реле ток по проводу (оранжевому) идет на лампу накаливания. Если же напряжение на конце второго провода при ВКЛЮЧЕННОМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕ нет, значит логически можно предположить что оно затерялось где до точки (2) . А это и есть как раз тот самый выключатель)
6 года назад от Ромик Бунин

4 Ответы

0 голосов
Совершенно безграмотно написано, в том числе и технически. Технические статьи должны быть краткими и по делу. А у тебя одна вода и куча грамматических и стилистических ошибок.
6 года назад от Алекс Грейс
0 голосов
я бы написал не суй нос убъет! вызови электрика!
 нефиг учить кого не поподя как лезть куда не надо тем боле ты и права не имешь никакого у тебя и группы то никакой нет по электробезопасности.
6 года назад от RobynKeenum0
0 голосов
Неграмотно.
1. "Накрылся" - так писать нельзя, это просторечие.
2. Никакого реле нет ни в люстре, ни в выключателе.
3. Не следует подталкивать дилетантов к самостоятельному ремонту электричества. Статья должна быть предельно короткой: "В таком случае вызови электрика".
6 года назад от CarmaEltham
0 голосов
ага . и тут касаешься индикаторной то одно то другого - а там обои фазы (просто выключатель землю отключает в старых дамах с их Электриками 35 лет на производстве которыми.
6 года назад от Elena Schreiber

Связанные вопросы