Какова сила тяжести на Проксиме b?

6 года назад от Shetverg12

1 ответ

0 голосов
Точно сказать невозможно. Можно только гадать.
Почему невозможно? Потому что мы знаем относительно точно только массу планеты. И всё. Радиус планеты зависит плотности составляющего его вещества.
Если предположить (только ПРЕДПОЛОЖИТЬ! ) что планета похожа на землю (железное ядро-каменная кора) , то гравитационная (ГРАВИТАЦИОННАЯ! ) составляющая ускорения свободного падения га поверхности будет 10, 3 м/с2. Или 1, 05 среднего ускорения свободного падения на поверхности Земли (гравитационное+центробежное) .
И даже в случае, если предположения верны, то всё равно мы не можем сказать какое ускорение свободного падения на поверхности Проксимы b, потому что даже приблизительно не в курсе о величине скарости её вращения вокруг собственной оси.
Если планета засинхронизирована со звездой (смотрит на не одной стороной) то ускорение будет правктически равно гравитационной составляющей.
Если же планета вращается как пульсар с периодом в секунды, на экваторе ускорение свободного падения будет мизерным.
Но это две крайности.

Идем дале. Иы предположили, что Проксима b камень. А если она маленький Нептун, с такой же низкой плотностью? Тогда Радиус будет значительно больше, а ускорение свободного падения на поверхности равен обратному квадрату радиуса и, следовательно будет мизерным.

П. С. Кстати о наших рыхлых гигантах - Нептуне и Уране. Не смотря на их огромные размеры и приличную массу сила тяжести на Уране немного ниже земной (0, 9g) , а на Нептуне - немного больше. (1, 13g)
6 года назад от TerryKessler

Связанные вопросы