Стивен Хокинг говорит, что до большого взрыва не было времени. Всё-таки хотелось бы узнать доказательство этого.

6 года назад от Зульфия Исхакова

3 Ответы

0 голосов
С учётом того, что времени вобще нет, а есть лишь преобразование энергии, не было энергии — не было времени. Не будет времени и тогда, когда исчезнет энергия — распадётся последний протон: он самый долгоживущий, всё остальное распадётся уже до него.
6 года назад от Андрей Шевченко
0 голосов
Времени не было по причине усложнения мерности пространства, т. к. время одно из простейших измерений и в компановке в многомерное архивирование пространства времени и смежных измерений оно исчезает для внешнего наблюдателя . т. к. внешний наблюдатель не может быть активен при сворачивание мерности - он сам внутри её.
6 года назад от Soul
0 голосов
вобще-то есть теория относительности, и пространство и время по ней - одна 4-мерная сущность. теория сегодня очень хорошо проверена.
из не еще в 20-е годы (задолго до открытия расширения Вселенной) Фридман получил следствие, что Вселенная не может быть стабильной - она или расширяется, или сжимается. Естественно, в этом участвуют все 4 размерности.

надо понять главное: время не абсолютно, оно идет по-разному в разных точках пространства и даже для разных наблюдателей. Оно может и остановиться на границе черной дыры. А то. что может остановиться - может и стартовать с нуля.

кстати, у вас фраза неверная. верно - время началось с начала БВ. А "до БВ времени не было" - логическая ошибка. Если нет времени, нет и никакого "до". "До" - уже ссылка на какой-то момент времени
6 года назад от omencorp

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 года назад от kiraha kiraha