Работа стабилитрона. Порог напряжения пробоя.

1. Допустим стабилитрон на 9в. Пробой у него наступает точно на 9 вольтах или он открывается по чуть чуть, например с 8в на 5% и на 9в на 100%?

2. КРЕН для использования в питании звуковых цепей боле предпочтителен, так как не шумит. Шум стабилитрона присутствует только при напряжении пробоя? Каков сам по себе шум в дБ?

3. Шумит ли стабилитрон при питании уже сглаженным бесшумным напряжением?
6 года назад от Янина Забродина

2 Ответы

0 голосов
1. Не точно. Есть технологический разброс. Обычно плюс-минус 5%. Открывается он тоже не сразу, но тут разброс при разных токах в рабочей области токов в несколько раз меньше, хотя в начальной области значительно больше. 2. При прохождении через стабилитрон тока шумит. Уровень шума зависит от тока и типа стабилитрона. 3. Шумит. Стабилитроны вобще используют и как генераторы шума.
6 года назад от Анюта Тищенко
0 голосов
Заморочки 100% не стоят внимания.
Хотя бы по причине того, что в нормальной схеме стабилитрон никогда НЕ РАБОТАЕТ в зоне пробоя. Всегда выше и с запасом. Как и ЕНка, работа которой ничем от стабилитрона не отличается. Просто внутри уже есть "балласт" без которого и стаб не работает. Если это не так - схема не имет отношения к усилению звука и вобще к линейным усилителям (не говорю, что таких режимов нет)
Выкинь из головы!
. а перегиб ВАХ понятно, есть, и не под "прямым углом". Как же без него.
6 года назад от Александр Погорелый

Связанные вопросы