Почему квантовую механику часто считают какой-то магией?

6 года назад от Татьяна Татьяна

2 Ответы

0 голосов
Глупые люди часто считают квантовую физику "магией" потому, что квантовая физика "противоречит" нашему обиходному пониманию принципов работы окружающей действительности, а у глупых людей принцип простой: "что мне непонятно, то чушь, ересь и магия".

Хотя на самом деле квантовая физика не противоречит классическому пониманию физики, а только говорит, что классическая физика - это просто один очень частный случай общих квантовомеханических законов (приближение больших ансамблей частиц, когда все специфические эффекты просто исчезают в усреднении) .

И на этот счет на ФизТехе в своё время была хорошая шутка: "Поначалу все квантЫ не понимают, а потом все привыкают".
6 года назад от ConnorLoos5
0 голосов
Потому что я не разбираюсь в ней. Потому что это как будто бы противоречит моему пониманию мира, хотя насчёт противоречия не уверен, потому что, собственно, полностью в теме не разобрался.
В общем, на первый взгляд выглядит как волшебство. Электроны, например. Как они могут находиться сразу в двух местах? Если мы можем зафиксировать один момент, и увидим только один электрон, почему он все равно в двух местах сразу?
Почему скорость света одинакова во всех системах отсчёта? Хотя тут вроде бы немного разобрался, но интуитивно не понимается.
Ну и т. д. Можете это все объяснить, но суть понятна? Без объяснений все выглядит на первый выглядит будто волшебство. Наверное.
6 года назад от Nana Gasai

Связанные вопросы