Помогите решить задачу по электротехнике.

30 ламп накаливания, распределенные на три равные группы, включены между линейными проводами трехфазной сети. Ток одной лампы 0, 5 А. Определить токи, протекающие в линейных проводах.
6 года назад от Ліліанка Бойко

2 Ответы

0 голосов
Учитывая что лампы - это НЕ ЛИНЕЙНЫЙ ПРИБОР (сопротивление нити при последовательном соединении не возможно рассчитать) то фиг его знает.
если параллельное - то 10*0. 5 = 5 ампер на каждую группу
6 года назад от Ася Солодова
0 голосов
Если учесть, что лампы являются не линейным прибором при значении питающего напряжения до 4% (лично снимал характеристики десятка ламп накаливания различных номинальных напряжений питания) , а в условиях задачи на одной лампе падение напряжения 10%, то в данном конкретном случае лампы можно принимать за линейное сопротивление. Тогда в каждой фазе будет включена нагрузка 10 последовательно включенных линейных пассивных сопротивлений. Момент включения можно не учитывать здесь. По условию ток одной лампы, надеюсь - номинальный ток при номинальном напряжении сети. Тогда в каждую фазу включено по 10 ламп и ток в фазном проводе равен линейному при включении нагрузки из ламп звездой и равен 0, 5 А. Если лампы включены в треугольник, то ток лампы равен фазному, а ток в линейных проводах равен: 0, 5А умножено на корень из трех (1, 73) = 0, 865 А.
Это при условии, что 0, 5 А - ток протекающий в лампе в конкретной задаче
6 года назад от Анастасия ...

Связанные вопросы