Почему телескопы видят только "видимую часть Вселенной"?

Почему с Земли видно только видимую часть вселенной (радиус около 14 млрд световых лет) и увидить дальше не представляется возможным даже теоретически с самым мощным телескопом?
6 года назад от Lost

2 Ответы

0 голосов
когда астроном говорит, что видит галактику на расстоянии 12 млрд св. лет - это значит, что фотон от не летел 12 млрд лет. Сейчас она, конечно, в разы дальше, пока фотон летел - Вселенная разбегалась.

почему нельзя ничего увидеть дальше - потому, что ничему раньше было излучать, еще и Вселенной-то не было. Самое далекое, что мы можем увидеть в э/м волнах - реликтовое излучение.
6 года назад от Рашн либерал-ориентид оппозишн
0 голосов
Согласно теории расширяющейся Вселенной, чем дальше друг от друга находятся объекты, тем быстре они удаляются друг от друга. Простейший пример - надуваемый воздушный шарик. Так вот, чисто теоретически мы получим расстояние, где эффект Доплера просто не даст наблюдать объекты. И сила увеличения тут ни причем. Это как обычный световой микроскоп - сколько ни делай увеличение, а объекты, соизмеримые или меньшие, чем длина видимого света, ты не увидишь, свет их просто обойдет за счет дифракции. Почему электронный микроскоп и придумали - длина волны на порядки меньше видимого света.
6 года назад от Толян Тараненко

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Валерий Матвиенко
2 ответов