где фаза, а где ноль или разницы не имет

6 года назад от БРАТ ЖЕНЫ СОБАКИ БАЙКЕР ВИТИ

3 Ответы

0 голосов
в твоем случае, как вилку в резетку втыкнеш. для лампочки, и почти всем приборам для АС без разници где фаза, разница в зашите от поражения эл-ким током.
6 года назад от Lex
0 голосов
Фаза там, где короткий контакт. А там, где контакт длинный - это ноль. Принято, что бы фаза приходила на электрод, который контактирует с центральным выводом цоколя лампы. Нуль должен приходить на тот электрод, который контактирует с резьбой цоколя. Это идет со стародавних времен, когда резьба в патроне делали металлическим и на него постоянно был подключен один из проводов. Поэтому, если фаза была на резьбе, то при вкручивании/выкручивании лампочки было очень легко нечаянно коснуться резьбы цоколя лампочки и Для того, что бы такого не случилось, существовало другое правило - на выключателе разрывается фаза. Но правила на то и пишутся, что бы их нарушать. :- ( Сейчас вся арматура выпускается с защитой от дурака. Контакт провода с резьбой лампочки произойдет только в самый последний момент, на последнем витке, когда вся резьба уже скрылась в патроне. И наоборот - при первом обороте при выкручивании лампочки контакт резьбы с проводом разрывается.
6 года назад от Павел Виноградов
0 голосов
рекомендуется на резьбу лампочки подавать ноль, на центральный контакт - фазу. Только из сображений безопасности: меньше вероятность попасть под напряжение при замене лампочки, если развалится патрон.
6 года назад от Леонид Петросян

Связанные вопросы