Вопрос физикам, химикам и техникам, астрономам и космологам.

Существует межпланетный спутник. Все мы знаем, что планеты движутся вокруг солнца, спутник летит к другой планете в вакуме по инерции от земли. Тогда каким образом гравитация других планет на них не действует? Они тогда должны улететь криво, а не прямо. Второй вопрос, если планеты летают с большой скоростью, превышающей скорость самого спутника в вакуме, тогда каким образом спутник попадёт например на марс, пока он не окажется на другой половине оси вращения? Запустили с нечеловеческой точностью на марс спутник, а марс через некоторое время улетел на другую сторону по своей оси вращения. Или всё-таки спутники умеют поворачивать в вакуме, где нет никакого химического состава, от которого можно бы было отклониться и "догнать" марс?
6 года назад от sssss sssss

4 Ответы

0 голосов
Ты не поверишь. Траекторию, в древности, рассчитывали на арифмометрах (слыхал про такую штуку? ) . Сидел целый отдел из нескольких десятков человек и крутил ручки на этих чудных девайсах.

Ну, а как "попадали" - в сети тысячи статей (с картинками! ) по этой теме.
6 года назад от Николай Денисенко
0 голосов
Спутник - это фигня, обращающаяся ВОКРУГ небесного тела.
Если НЕЧТО летит к другой планете - это корабль, зонд, ракета, но не спутник.
Гравитация действует на всех участников полета - на ваш "спутник", на астронавтов и на их стиранные носки, которые сушатся в техническом модуле.
Ракета и летит криво. Это учитывается при построении траектории.
Орбиты планет известны. Скорость и вектор ракеты известны и могут изменяться. Что мешает высчитать точку встречи ракеты и планеты? Ведь ученые учились в школе!
Какой химический состав в космосе вас волнует? "от которого можно бы было отклониться" - вот это непонятно. Курс ВТИ я подзабыл, конечно, но все равно - не вкурил.
6 года назад от Просто я.
0 голосов
"Или всё-таки спутники умеют поворачивать в вакуме, где нет никакого химического состава, от которого можно бы было отклониться и "догнать" марс? "

Про реактивные двигатели что-то слышал? Вот ими и коректируют траекторию.
6 года назад от Vadimko
0 голосов
Во первых, при расчете траектории баллистики учитывают гравитацию Земли, Солнца, Луны и всех планет. Во вторых "межпланетный спутник" не может лететь медленно, потому что летит со второй или третьей космической скоростью. Иначе он не улетит, а будет вращаться по орбите вокруг Земли.
6 года назад от Ана Полупрозрачная

Связанные вопросы