Какова этимология слова "просак" в анатомическом контексте?

"Просак" - это машинка для плетения веревок, но почему-то это слово используется также в вульгарной форме, означая часть тела - промежность. "Попасть в просак" - закрутиться в плетущуюся веревку, защемить себя, сделать себе худо. Ну и вульгарная форма - во время соития попасть своим членом в промежность, причинив себе боль.

Во всех словарях, начиная с словаря Даля, я нигде не встречал вульгарной формы слова "просак", но она почему-то есть. Но нигде не известно само происхождение этого слова, этимология по-научному. О предмете насчет веревок все понятно, это название устройства. А вот второе? Откуда было взято это слово?
6 года назад от VSTJanessa67

2 Ответы

0 голосов
ну если это про верёвки, то в просак, имеют в веду человек запутался. а вобще подобные вещи не имеют конкретного начала и конкретного смысла, и объяснения. каждый подобные вещи толкует на свой манер. Как например употребляют лох, халява, 100 пудов и проче, употребляют там где надо и не надо по любому поводу и кто был первый и что он имел в виду невыяснить. здесь аналогично
6 года назад от vopian91
0 голосов
С вульгарной формой в разговорной речи не сталкивался никогда. Нет такого смысла. А если кто-то захотел новодела в русском языке, то я не обязан подерживать всех "изобретателей нового" языка. Можно справится в словаре фени или сленгов - нет такого. Сейчас почти все употребляют выражение "мне стрёмно" при этом никто не знает что такое стрёма и не даёт себе труда заглянуть в словарь. Возможно сходная ситуация - бездумное употребление в другом смысле.
6 года назад от Вика Вика

Связанные вопросы