Почему огромный Китай не сумел дать никакого отпора маленькой Японии в 1931 году?

6 года назад от Luiza Stepanyan

2 Ответы

0 голосов
Кроме инженерных технологий существуют (неожиданно) технологии управления. Кто то их знает-осваивает интуитивно, на таланте (Кортес) кто то привлекает ученых и обкатывает их разработки (арабская весна) . Но технологиями управления результат войны определяется больше чем инженерными технологиями. Кортес имея 300 конкистадоров положил в нокаут цивилизацию, которая существовала тысячи лет и выгреб из этой цивилизации все золото. Это боле характерный пример, чем захват Японией Китая.
6 года назад от Dasha Ponomareva
0 голосов
1. Фактор гражданской войны. Огромная страна была полностью раздроблена идеологическими конкурентами, и так называемыми "милитаристами" - владельцами частных армий.

2. Организационное превосходство. Китайские армии по сути оставались средневековыми, не современными. Знаменитое "заваливание мясом" (т. н. "живая волна") - сугубо китайская тактика, архаичная как китайский прямой меч.

3. Низкое качество солдат. Что исходило из сугубо крестьянского и абсолютно тёмного и невежественного населения страны. А каждый японец прошёл среднюю школу и умел и читать и писать.

4. Экономическое превосходство Японии над Китаем. Страна с собственным флотом, промышленностью, собственными образцами иногда очень неплохого оружия, против страны не способной ни на что из вышеперечисленного.
Китай от полной оккупации спасла только немногочисленность японцев. Не было сил посадить гарнизон из роты-другой самураев в каждую деревню.
6 года назад от TreyDanford9

Связанные вопросы