Такой вопрос: на зарядки от тел. Написано 5в, а на проверки выдаёт 12в. Хотя телефон заряжаеться норм.

Это вобше как? Это норм?
6 года назад от сергей миронов

2 Ответы

0 голосов
Потому что твоя зарядка выполнена по самой примитивной схеме и на холостом ходу (без нагрузки) электролитический конденсатор на выходе заряжается до величины 12 В. А так как ты скоре всего для измерения пользуешься цифровым прибором, имеющим высокое входное напряжение, то ты это напряжение и видишь.
Если бы твой прибор был аналоговым (стрелочным) , да еще и с малым (относительно) входным сопротивлением, то ты бы намерил вольт 8-9. Ибо это была бы уже какая-ни-какая нагрузка.
Когда же ты включаешь на выход зарядки нагрузку - батарею телефона, то выходной конденсатор мгновенно разряжается, "лишне" напряжение исчезает, схема начинает выдавать примерно 5 вольт.

Такое несерьезное поведение зарядки возможно из за того, что батарейки (точне - литиевые аккумуляторы) в телефоне "умные", тмеют свой контроллер и сами следят за процессом зарядки.
6 года назад от Инна Павлова
0 голосов
12 Вольт - это без нагрузки. Вобще говоря - это нехорошо, блок должен выдавать не боле 5, 15 Вольт. Ибо некоторые аппараты при входном напряжении боле 5, 2 Вольт начинают тормозить зарядку по току.
6 года назад от Sir Berrimor

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Богдан Кузьменко