можно ли заменить антенный кабель обычным проводом?

6 года назад от Сергей Молчанов

3 Ответы

0 голосов
Ежели того провода около метра, то большой разницы я не наблюдаю. А в принципе меня учили, шо должон быть коаксиальный кабель кажись с волновым сопротивлением 75 ом на метр. Тады будет кашерно.
6 года назад от Владислав Kor9
0 голосов
Ну обычным проводом можно, но возникают некоторые сложности о которых хорошо рассказал Ислам Сулоев. А так в принципе первые телевизоры имели симметричный вход, похожий на двухполюсную розетку и подключались к антенне двухжильным кабелем марки КАТВ, похожим на осветительный. У него волновое сопротивление 300 ом. кстати у антенны Уда Яги (волновой канал) тоже сопротивление 300 ом и она подключалась к этому кабелю напрямую. Потом в телевизорах стали делать коаксиальный вход и его можно было подключать к двухжильному кабелю с помощью симметрирующей петли и куска кабеля со штекером. Потом симметрирующую петлю стали подключать к антенне и от неё к телеку прокладывать экранированный кабель, так как в нём меньше потеря сигнала и меньше помех.
6 года назад от akxktplb
0 голосов
Можно делать всё, что возможно. Только результат иногда получается не очень. В принципе обычная медная одножильная "лапша" обладает волновым сопротивлением в диапазоне 200-350 Ом. Так что если измерить точно волновое сопротивление данного конкретного кабеля, потом переделать антенну, изменив е волновое сопротивление (обычно их изготовляют с волновым сопротивлением 75 Ом) , затем в телевизоре на антенном входе перепаять резисторы для того, что бы его входное волновое сопротивление стало равным волновому сопротивлению кабеля, то получится вполне работоспособная система с симметричным фидером. ИМХО - дешевле и быстре купить кусок коаксиального кабеля по 20 рублей за метр.
6 года назад от masha_sheremeteva

Связанные вопросы