ИК-пульт как он кодирует сигнал от разных кнопок? Имет ли смысл вместо ИК впаять обычный светодиод и смотреть на камеру?

Какие там частоты обычно?
6 года назад от Денис Попов

1 ответ

0 голосов
Как кодирует? В зависимости от стандарта пульта он в ответ на нажатие кнопки на пульте выдает довольно замысловатый код. А потом, пока ты держишь кнопку, эта последовательность все время повторяется.
Кроме того каждый раз перед передачей выдается стартовая последовательность, а в конце - стоповая. Таким образом формируется "кадр".
Как все это конкретно выглядит - зависит от стандарта производителя. Для интереса посмотри инструкцию на "унивесальные" пульты. Там этих настроек - черт ногу сломит.

Зачем заменять обычным? Заменишь. Пульт естественно работать не будет (точне - устройство его в упор не увидит) , а ты увидишь, что когда нажал кнопку - загорелся светодиод. Моргания его всё равно не заметишь. Не дано это человеку.

Если у тебя есть смартфон - включи камеру и посмотри на светодиод своего пульта, когда на нем нажата кнопка. Увидишь включение светодиода без всякой пайки. Очень яро светится потому что матрица в твоем смартфоне отлично воспринимает этот невидимый глазу диапазон спектра электромагнитного излучения. А экран тупо воспроизводит этот считанный с матрици сигнал как очень яркий свет.

Так что вперед - приступай к экспериментам. Только паяльник, прошу тебя, не трогай. : -)
6 года назад от Владимир Симоненко

Связанные вопросы